Калебас - специальный сосуд для мате

Вокруг мате за много веков его употребления уже сложились традиции и обычаи. Существуют разные способы заваривания и уникальные церемонии «матепития», которые пользуются популярностью среди почитателей парагвайского чая.

Есть и особая посуда, в которой принято заваривать напиток - это калебас.

Калебас – это сосуд для заваривания и питья мате. Иными словами, заварник и чашка в одном лице. Бывает большой для компании и маленький для 1-2 человек.

Традиционно индейцы делали калебас из древесной тыквы-горлянки. Сегодня производители предлагают сосуды из древесины палисандра, кебрачо или дуба, а также из фарфора, серебра, керамики и других материалов. Пить мате принято через специальную трубочку – бомбилью. Ее обычно изготавливают из металла или тростника.

Тыква-горлянка – традиционный материал для калебаса

Если вы хотите пить мате исключительно так, как делали это древние индейцы, рекомендуем приобрести калебас из тыквы-горлянки. Сегодня их выращивают и собирают в Аргентине, Бразилии, Уругвае и Парагвае. Самые лучшие будущие калебасы растут в Аргентине: там под тыквы выделено огромное количество пахотных земель в провинциях Миссионес и Гвалигвайчу.

Урожай собирают в сухую и ясную погоду. Тыквы складывают в мешки и отправляют на фабрику для сортировки. Там рабочие их тщательно рассматривают, оценивая качество, размер и толщину стенок:

  1. Самые большие идут на сувениры или на продажу в другие страны, где не так придирчивы к калебасам. Сушить их, конечно, долго и хлопотно, но все-таки выбрасывать не стоит. Такие сосуды подойдут для больших компаний.
  2. Из средних и маленьких получаются прекрасные калебасы для одного или нескольких человек. Если их правильно обработать, служить они будут долго.
  3. Тыквы с дефектами, пятнышками и прочими недостатками безжалостно отбраковываются. А потом продаются тем, кому нравятся вещи «по дешевке». Поэтому на наш рынок вполне может попасть такой товар.
Обратите внимание: если на калебасе из тыквы есть пятна, разводы или вмятины, откажитесь от покупки.

Если цвет красивый и ровный, значит, тыква росла и развивалась активно, без болезней. Высушили и обработали ее по всем правилам.

Толщина стенок – важное условие

Тыквы-горлянки обязательно сортируются по толщине. Для этого работники берут в руки каждую тыкву и слегка сдавливают ее. Критерии оценки следующие:

  • если стенки тыквы толстые и прочные, она считается качественной и ее относят к первому сорту;
  • если стенки чуть-чуть продавливаются, но при этом остаются целыми и не ломаются, а немного пружинят, то тыква относится ко второму сорту;
  • если на тыкве есть неровности, продавленные пятна, и вообще она выглядит плохо, ее аккуратно откладывают в сторону: после определенной обработки и для такого товара можно найти покупателя.

Производители умеют обработать тыкву так, что неопытному покупателю бывает трудно отличить первый сорт от брака. Правда, прослужит бракованный калебас недолго.

Как делают калабасы из тыквы-горлянки

Традиционно калебас изготавливают в виде сосуда с узким горлышком. Из тыквы удаляют мякоть и масла, после чего ее специальным образом обрабатывают и высушивают. Далее калебас обжигают и украшают узорами. Рисунки обычно вырезаются или выжигаются. Горловину обливают альпакой или серебром.

Продаются калебасы в специальных кожаных мешках или вместе с подставками, которые придают сосуду устойчивость.

Как «оживить» калебас

Если вы купили настоящий калебас из тыквы-горлянки, не спешите заваривать в нем мате. Для начала сосуд необходимо «оживить», то есть специальным образом обработать. Насыпьте в него сухой травы мате, залейте ее теплой водой и оставьте на сутки. Можно добавить в настой коньяк и подержать его двое суток. После этого нужно выбросить заварку и хорошо помыть калебас.

В дальнейшем, если вы используете сосуд каждый день, то особого ухода за ним не требуется. Если же вы долго не пользовались калебасом, его придется снова «оживить». Будьте внимательны: не оставляйте мокрую заварку, иначе она заплесневеет и сосуд придется выбросить.