Виды чайников – всё для идеального чаепития!

Словно драгоценный камень, способен раскрыться только в достойном обрамлении. Именно поэтому вот уже много веков мастера чая, да и просто любители, уделяют столько внимания усовершенствованию искусства его приготовления. Здесь важно все: от создания особой атмосферы до подбора чайной посуды. При этом чайник для заваривания занимает центральное место в чайной церемонии. Предлагаем вашему вниманию обзор некоторых видов чайников.

Исинские чайники

Если вы предпочитаете черные чаи, улуны или пуэры, без исинского чайника вам не обойтись.

Знаменитая исинская глина, которая используется для изготовления чайников, обладает уникальными природными свойствами: она очень мягкая и пористая. Ее главная особенность – способность «запоминать» чай.

Хороший исинский чайник соответствует «правилу трех уровней»:

  • крышка идеально совпадает с горлышком и не двигается;
  • верхушка ручки и кончик носика находятся на одном уровне;
  • носик и ручка расположены на одной линии.

Часто исинские чайники вылепливают вручную, что превращает каждый из них в настоящее произведение искусства.

Чайники кусю

Специально для утонченных японских зеленых чаев созданы чайники кусю. Благодаря пустой боковой рукоятке они легкие и удобные, их приятно держать в руках. Поскольку в Японии принято очень мелко измельчать чайные листья, внутри кусю есть тоненькая сеточка из глины или нержавеющей стали, которая удерживает чаинки внутри. Объем кусю может сильно отличаться: большие чайники используют для классических чайных церемоний, а маленькие – для дегустаций.

Эмалированные керамические чайники

Утонченность и изящество белых или китайских зеленых чаев прекрасно подчеркнут чайники из керамики, покрытые эмалью. Они нейтральны, хорошо сохраняют тепло и передают каждую нотку чая, не привнося ничего от себя. Недаром эмалированные керамические чайники завоевали такую популярность среди ценителей чая! Это одна из наиболее многочисленных групп по разнообразию цен, форм и размеров.

Другие виды чайников

Металлические чайники отлично подходят для простых, непритязательных чаев.

Они недорогие, прочные и практичные, но порой придают чаю металлический привкус. Могут использоваться также для заваривания травяного чая. Похожими характеристиками обладают и чугунные эмалированные чайники. Благодаря эмали удается избежать прямого контакта чугуна с чаем, однако знатоки все же не рекомендуют использовать тяжелые чугунные чайники для утонченных сортов чая.

А вот стеклянные «заварники» универсальны. Их гладкие стенки не мешают естественному раскрыванию вкуса и аромата чая, поэтому они подходят для любых сортов. Прозрачность стекла дарит возможность наблюдать за процессом заваривания, любуясь неповторимым танцем чайных листьев.

Как видите, видов чайников масса, и среди них вы легко найдете свой – единственный и неповторимый!