История чая в России: часть 4

История чая: от СССР до наших дней

После Второй мировой войны чайный дефицит постепенно сходит на нет. Более 20 тысяч тонн завезено в 50-х годах из Китая. Но по мере роста собственного производства зарубежный чай оптом покупается все реже. Он становится так называемым вип-компонентом на отечественном рынке.Советский чай

Многие россияне уже не представляют свою привычную жизнь без ароматного, бодрящего напитка. По воспоминаниям очевидцев, даже Сталин очень любил черный чай, пил его каждое утро с лимоном, добавляя в кружку ложку армянского коньяка.

Грузинские и индийские сорта

Советский союз в 50–60 годы вовсю занимается внутренним развитием данной отрасли. К уже освоенным азербайджанским и грузинским добавляются краснодарские товары. Не прекращаются эксперименты на Закарпатье и в южном крае Средней Азии.

Плиточный и байховый, черный и зеленый чай – СССР производит более ста тысяч тонн всех его разновидностей. И становится главным экспортером продукции для Финляндии, Болгарии, Польши, Румынии, Чехословакии и многих других государств.

Но были и проблемы. Чай, цена которого была высокой, а качество бесспорным, на бывшей советской территории производиться не мог из-за особенностей климата. Отсутствие благоприятных для развития отрасли тропических районов вынуждали выбирать для элитных закупок чайный магазин Поднебесной, а затем также Цейлона, Индии.

Еще одним отрицательным аспектом для собственной советской индустрии стала механизация. Она облегчала и ускоряла процесс изготовления. Но при этом негативно воздействовала на вкусовые особенности продукции.

К слову, в главной чаепроизводящей области (в Грузии) и работники, и их начальники отдавали преимущество выращиванию не дешевому чаю, а более дорогостоящим и прибыльным цитрусовым культурам. И к началу 80-х здесь повсеместно отказались от ручного производства, сделав ставку на специальные комбайны. В итоге получался некий аналог старого «кирпича»: не самое лучшее качество и много чайных веточек.

Чтобы улучшить свойства чая в него добавляли 20–30% импортной тропической продукции. Поэтому в ту пору снова возрос импорт из Индии, Танзании, Вьетнама и Цейлона.

Да здравствует чайный пакетик!

Когда Советский Союз прекратил свое существование, география России могла похвастаться лишь небольшими чаепроизводящими районами в Краснодарском крае. В 90-е годы урожайность этой федерации катастрофически снизилась: показатель уменьшился в четыре раза. Впрочем, даже сейчас РФ выращивает лишь 1% от всего своего потребления.

Изначально распад СССР повлек за собой экономический и политический кризис, купить чай в то время за границей тоже было непросто. Но постепенно ситуация стабилизировалась. И в конце девяностых полюбившийся напиток транспортировался из Индии, причем на более чем благоприятных условиях.

На рубеже XX и XXI веков россияне потребляли каждый год около 150 тысяч тонн чая. Главными экспортерами тогда считались Китай, Индонезия, Индия и Цейлон. Довольно быстро в этой отрасли долговременного лидера (Индию) обогнала Поднебесная, снова вернув себе звание первой чайной страны.

За десять лет столетия вкуснейший подарочный чай в Россию стали ввозить в крупных размерах. Уже в 2012-м импорт достиг более 182 тысяч тонн, при этом его стоимость, исчисляющаяся в американских долларах, согласно изменению курса, значительно уменьшилась.

Социологи утверждают: 98% русских жителей наслаждаются чаем ежедневно, 1.5 кг продукции потребляется каждым из них ежегодно.

Изменились и пристрастия россиян: многие идут в магазин чая именно за зелеными сортами. Их процент на потребительском рынке постепенно увеличивается, хоть и медленно. Отмечается также тенденция роста востребованности невиданного до XXI века чайного пакетика. На данном этапе он занимает более 55% всей структуры. Видимо, потребители оценили быстроту и легкость приготовления, а также доступную стоимость такой продукции. Ее популярности не вредит даже менее яркие вкусовые качества, как у настоящего, хорошего рассыпного чая.

Чай 20 века

Великолепное решение для гурманов

Любите наслаждаться безупречным вкусом, чувствовать во время чаепития все многообразие оттенков напитка, вдыхать чудесный аромат редких сортов?

В интернет-магазине shambala-tea.ru Вы можете купить элитный чай высочайшего качества по доступной цене. Ассортимент радует своим многообразием: каждый наверняка найдет свой идеальный вкусовой букет. Кроме того, наша торговая точка – идеальное место для чайных экспериментов, здесь всегда можно заказать уникальный товар, попробовать нечто новое.

Порадуйте себя и своих близких вкуснейшей зарубежной продукцией, которую Вам доставят в кратчайшие сроки!

Элитный чай