История чая в России: часть 1

История первого появления китайского чая в России

А вы когда-нибудь задумывались, решив посетить интернет-магазин чая, о том, как и при каких обстоятельствах он попал в наши края? Заварите себе чашку любимого ароматного напитка и присаживаетесь возле монитора поудобнее. Сегодня вас ждут только самые интересные и увлекательные подробности!

Дары Монголии

Согласно сохранившимся документам, история русского чая берет начало с 1638 года. Именно тогда представители монарха Руси отправились на переговоры к царю Алтын-хану. По традиции, обе стороны обменялись ценными дарами. Причем финансовые трудности великого потомка чингизидов вынудили его вручить своим гостям не шелка или соболя, а бумажные свертки с необычной травой.

Это и был чай. Но если монголам он был известен еще со времен династии Сун (у них уже к тому времени был создан нашумевший «Трактат о чае», а сам напиток стал неотъемлемой частью национальной кухни), то русские визитеры от такого презента не пришли в восторг. Боясь уронить достоинство своего государя, они даже долгое время отказывались принять это непонятное им «китайское зелье».

чай в дореволюционной России

По возвращении в родные края князь Ромодановский, ближайший из бояр монарха, передал династии Романовых дары Алтын-хана. Так китайский элитный чай впервые очутился на нашей земле.

Историческая справка:

  • Русский царь Алексей Романов в 1665-м лечил простуду заваренным чаем. А в конце XVII века в аптеках Москвы его стали продавать в качестве лекарства.
  • В 1689 с Поднебесной был заключен первый договор на обмен товаров. В нем говорилось также и о вышеупомянутом напитке.
  • 1727 год ознаменовал соглашение о беспошлинной торговле, после чего доставка чая из Китая возросла до 28 тысяч ежегодных пудов.

Чайная империя

чайная империя

С XVIII столетия масштабы ввоза диковинного продукта в разы увеличивались. К концу века он прочно вошел в быт русского дворянства.

Элитный чай стоимостью в две коровы за полкило для крестьян был недоступной роскошью. А вот знать себе в этом заграничном удовольствии не отказывала. Например, император Александр Первый каждый день потчевался вкусным, непременно зеленым, чаем со сливками и гренками.

Заметки очевидца XIX века сообщают: «Многие города отдавали предпочтение старым традициям, употребляли отвары липы и мяты. Петербуржцы баловали себя кофеем, а вот Златоглавая массово полюбила китайский чай».

В 1846 году в столице уже были открыты около двухсот чайных заведений, где каждый год выпивалось порядка 83 тонн чая.

В частности, Москва и ввела моду на душистый напиток. А время правления Николая I стало именно той отправной точкой, когда чай начали пить все: от зажиточных аристократов до бедняков-крестьян. Интересно, что сам император считал это питье чем-то самой собой разумеющимся. В его личных бумагах по делам декабристов было указано: «Держать под наблюдением и в строгости. Но при этом снабжать необходимым: дать бумагу и чай».

Повсеместную актуальность «китайского зелья» отмечал и небезызвестный критик тогдашней России, маркиз де Кюстин. Больше всего я поражал невероятный контраст хилых избушек и бедно одетых селян, у которых при этом на столе неизменно стоял медный самовар, а в чашках был налит хороший ароматный напиток.

Чайный путь

Чайный путь

Неприметный нынче городок Кяхта, что располагался вблизи монгольской границы, назывался в 1854 году «Чайной столицей».

К XIX веку чай здесь составлял 90% от всех товаров из Китая, закупаемых русскими торговцами. До появления транссибирской ж/д магистрали здесь целое столетие была собственная караванная система, благодаря которой элитный чай транспортировался вглубь России.

Сначала из Китая через монгольскую землю напиток перевозили на верблюдах, затем пробовали доставлять товар на лодках. В начале девятнадцатого века, когда была построена значительная часть Сибирского тракта, груз стали перевозить конными повозками.

Тысячи специальных работников занимались упаковкой и дальнейшим импортом. Обычно чай перевозился в плетеных корзинах, завернутый в фольгу или китайскую бумагу.

Транспортировка проходила зимой: целыми повозками, а не отдельными санями. Связки объединялись в большие обозы, которых ежегодно насчитывалось не меньше двух тысяч. Расстояние почти в 6000 верст они проходили за 75–80 дней. Когда погода не была благосклонной к путникам, это занимало еще больше времени…

Листая страницы истории, особенно радует, что в наши дни купить чай можно без особых затрат не только денег, но и времени. Заказав напиток, раньше доступный лишь избранным, на shambala-tea.ru вам не придется ждать долгожданного приобретения два месяца. Отведать его и насладиться диковинным вкусом вы можете в ближайшие сроки!

Читать далее: