Чайная индустрия Шри-Ланки

Цейлонский чай уже давным-давно у всех на слуху. Кажется, что на Шри-Ланке (в прошлом остров Цейлон) всегда занимались выращиванием и производством чая. Однако все далеко не так просто. Представьте себе, что до 1860 года чайными садами тут и не пахло! Вся свободная территория была занята кофейными плантациями.

СПРАВКА: Шри-Ланка занимает четвертое место в мире по производству чая. При этом практически весь чай уходит на экспорт.

Первые чайные плантации

Считается, что первым решил сломать местную кофейную традицию молодой шотландец Джеймс Тейлор. На тот момент он служил у одного крупного производителя кофе. Королевский ботанический сад Перадении выделил Тейлору немного семян чайного дерева для обустройства плантации. И дело пошло.

На нескольких гектарах Лулекондера в 60-е годы XIX века Тейлором было опробовано множество методов выращивания и обработки чайного листа. Именно его чайный сад считается самым первым на острове. И все же усилия Тейлора вполне могли бы оказаться незамеченными, если бы не вмешалась сама судьба.

Вынужденные изменения

В 1869 году владельцев кофейных плантаций охватил ужас: паразитический гриб Hemileia vostatrix стремительными темпами уничтожал кофейные деревья, нанося непоправимый вред их листьям. Никакие защитные меры не приносили ощутимого эффекта. Всего за несколько десятков лет кофейные сады полностью исчезли с острова.

Пришла эпоха чая. Многие из почти разорившихся производителей кофе обратили внимание на чай в надежде спасти свои капиталы. Так на место уничтоженных кофейных деревьев быстро пришли чайные кусты.

Поскольку сельское хозяйство в стране уже было хорошо развито, а владельцы плантаций были полны решимости добиться успеха в новом для себя деле, преобразование кофейной индустрии в чайную произошло довольно быстро. Если в 1875 году чайными садами было занято всего 400 гектаров, то уже через 25 лет эта цифра выросла во много раз – до 120 тысяч гектаров!

Томас Липтон – знаковая фигура для Шри-Ланки

В 1872 году на экспорт была продана первая партия чая из Шри-Ланки. Конечно, она была маленькой – всего два небольших ящика. А мировой рынок очень нуждался в чае – одни только британцы создали огромный спрос, который никак не удавалось удовлетворить. Постепенно чайная индустрия острова начала работать на экспорт.

Предчувствуя большую выгоду, в 1890 году на остров высадился предприниматель Томас Липтон. Он выкупил некоторые чайные плантации за небольшую цену и оснастил их хорошим промышленным оборудованием. Так ему удалось производить больше чая, чем конкуренты, прилагая меньше усилий. Более того, он много вложил в яркую упаковку, которая нравилась покупателям.

Считается, что именно благодаря Томасу Липтону произошел настоящий прорыв в чайной индустрии острова.

Ложка дёгтя

Понимая насколько выгодно производство чая, правительство Шри-Ланки не смогло удержаться от вмешательства в рынок. В 1970 году оно сделало попытку национализировать чайные плантации, большинство из которых тогда принадлежали британцам. Стоит ли говорить, что ничего хорошего из этого не вышло…

Осознав, что управлять индустрией чая не так просто, правительство попыталось выкупить чайные сады. И снова внешнее вмешательство негативно отразилось на производстве чая.

Сегодня чайная индустрия на Шри-Ланке переживает не самые лучшие времена. У острова множество стран-конкурентов, которые научились выпускать неплохие сорта чая. Возможно, совсем скоро Шри-Ланка столкнется с еще большими трудностями.