5 мифов о мате: развеиваем заблуждения

Йерба мате или просто мате появился на нашем рынке не так давно, буквально десять лет назад. Однако за такой короткий период времени он уже успел обрасти мифами. Некоторые из них имеют под собой основания, другие вовсе лишены всякого смысла.

Да и вообще: тот продукт, который часто встречается на нашем рынке, и не мате совсем, а нечто другое. В лучшем случае смесь трав на основе мате. В худшем… Давайте не будем о грустном. Лучше разберем самые распространенные мифы о мате и научим вас выбирать качественный продукт. Но для начала заглянем на прилавки наших магазинов.

Виды йерба мате

На нашем рынке встречается несколько видов йерба мате:

  1. Привезенная из стран-потребителей мате. Это Аргентина, Парагвай и Бразилия. Как правило, у нас работают крупные торговые марки. К сожалению, большие объемы производства мате накладывают отпечаток на его качество.
  2. Попавшая к нам через Сирию или Ливан. Эти две страны – главные экспортеры мате. Местные жители там любят пить крепкий мате, а потому в пачках с арабскими надписями вы найдете более насыщенный и терпкий напиток.
  3. Йерба мате из Европы. Такая трава позиционируется как обычный чай и продается на развес. По цвету она чуть более зеленоватая, но может быть и жареной, с различными примесями.

Главный критерий при покупке – это репутация продавца и торговой марки. Хороший напиток после приготовления не горчит и обладает приятным послевкусием. В странах производителях мате оно настолько популярно что ему даже устанавливают памятники.

Ну а теперь немного о мифах.

Миф № 1: йерба мате – это чай

Йерба мате – это особый напиток, который с классическим чаем имеет мало общего. Отличается все: от методов заготовки и просушивания сырья до рецептов приготовления. В нашей культуре все приспособления для мате считаются данью моде, способом создания необходимого колорита. Это ошибка!

Настоящую йерба мате ни в коем случае нельзя заваривать, как обычный чай – методом настаивания. Этот напиток пьют методом пролива, который по-научному называется перколяцией. Так можно извлечь до 75% полезных веществ, в то время как настаивание позволяет получить всего 35%. Кроме того, при настаивании вкус мате становится горьким.

Миф № 2: мате содержит много кофеина

И правда, если приготовить йерба мате неправильно, в воду выделится много активных веществ, из-за чего может появиться изжога, учащенное сердцебиение, дискомфорт в теле или другие неприятные ощущения. На самом деле кофеина в мате гораздо меньше, чем в зеленом чае, просто при заваривании его концентрация сильно увеличивается.

Если пить мате методом пролива через бомбилью, то можно получить прекрасный эффект. Тот самый, который так красиво описывается в многочисленной литературе о мате. Только при покупке травы нужно учитывать, что не все продавцы предлагают настоящую йерба мате. А если сырье было высушено и обработано неправильно, то эффект может быть прямо противоположным.

Миф № 3: чем больше сосуд, тем лучше

На родине мате большие сосуды использовались рабами, когда те садились отдыхать после тяжелого труда. Напиток готовили сразу на большую компанию и пили до тех пор, пока вкус не пропадал. Настоящие ценители знают, что сосуд должен быть небольшим.

Традиционный калебас смотрится красиво, но пользоваться им крайне неудобно. Идеальный вариант – небольшой стеклянный сосуд. Лучше даже обычная рюмка: сюда поместится не больше 10-15 г. мате и ухаживать за ней проще простого. Главное - не забудьте купить настоящую бомбилью: вот она при питье по-настоящему важна.

Миф № 4: мате невкусный

Если вы привыкли пить чай или кофе, то мате может показаться вам необычным. Пробуя кофе, вы понимаете, что такой вкус будет все время, сколько бы его ни выпил. С йерба мате все по-другому: вкус раскрывается постепенно, с каждым новым проливом воды. Этот напиток не нужно пробовать, его нужно сразу пить.

При правильном приготовлении первый мате крепкий, насыщенный, с особенным послевкусием. Постепенно легкая горечь, присущая напитку, уходит, а вкус становится все мягче и мягче. Так можно пить йербу очень долго, с каждым глотком открывая для себя что-то новое. В это время тело будет наполняться энергией, концентрация внимания повысится, а от нервного напряжения (если оно было) не останется и следа.

Миф № 5: мате вызывает рак

Тут все просто: этот миф распространяют конкуренты производителей мате. Слишком быстро йерба набирает популярность, что не нравится чайным и кофейным корпорациям. На самом деле в мате содержание антиоксидантов в целых четыре раза выше, чем в зеленом чае. Регулярное употребление качественной йербы, приготовленной по всем правилам, станет хорошей профилактикой многих заболеваний.

Важно выбрать хороший продукт, который отвечает всем требованиям. Доверяйте только проверенным продавцам и, конечно, собственным ощущениям: если приготовленный напиток вам нравится, значит, все в порядке!