История чая на Тайване

Небольшой островок Тайвань находится всего в 150 километрах от Китая. Казалось бы, именно такой «чайный гигант», как Китай, должен был оказать сильнейшее влияние на развитие здесь чайной индустрии. Но все не так просто: выгодное расположение острова для экспорта чая в Европу сделало из него лакомый кусочек для соседних стран.

Первые завоеватели

Голландцы, португальцы, испанцы, китайцы и японцы – все они по очереди захватывали Тайвань, чтобы наладить тут производство чая и выгодную торговлю с Европой. С 1624 по 1662 год Тайванем владели голландцы – именно они сделали первые шаги в производстве и продаже чая на этой территории.

В 1662 году на смену голландцам пришли китайцы. Тут же на Тайвань хлынули потоки иммигрантов. Большая часть из них были из провинции Фуцзянь. Они привезли с собой новые сорта чая и способы его обработки. Большое количество растений были высажены на севере и в центре острова.

Местные жители быстро поняли, что выращивать чай довольно выгодно, поэтому многие семьи создали свои небольшие плантации. К слову, на Тайване до сих пор развито мелкое производство чая.

Эпоха экспорта чая

К концу XVIII века торговля чаем стала набирать обороты. Европейцы заметили небольшой островок, который славился своими высокогорными сортами чая. В 1866 году один предприимчивый торговец Джон Додд решил поучаствовать в выгодной торговле и серьезно взялся за дело. А сделать нужно было многое:

  • профинансировать местных крестьян, которые хотели выращивать чай;
  • договориться о создании фабрик на острове (до этого чай вынуждены были обрабатывать в соседних китайских провинциях);
  • наконец, найти покупателей в Европе и США.

Чай из Тайваня быстро оценили на «Большой Земле». От покупателей не было отбоя. Джон Додд обогатился и помог местным жителям вывести производство чая на новый уровень.

Влияние Японии и Китая

В период с 1895 по 1945 годы Тайванем владели японцы. Поскольку Япония славилась своим великолепным зеленым чаем, на Тайване было решено развивать производство черного. К чему создавать себе конкурентов? Да и высокий спрос в Европе и США традиционно именно на черный чай.

Японцы научили тайванцев использовать удобрения и выращивать новые сорта чая. Также они внесли большой вклад в механизацию обработки и помогли в развитии промышленности.

В 1945 году японцев сменили китайцы. Они сделали акцент на производство зеленого чая, который экспортировали в страны Магриба и в Японию (с 1970 года). Правда, в 70-х годах ХХ столетия Тайвань уже не смог конкурировать с Китаем в торговле чаем, поэтому был вынужден переключиться на внутренний рынок.

Расцвет местного потребления чая

Правительство развернуло обширную программу по стимулированию местного потребления чая. Проводились выставки, ярмарки и презентации чая. А поскольку уровень жизни тайванцев к тому моменту улучшился, производители сделали ставку не на количество, а на качество чая. Именно тогда Тайвань перешел на изготовление улуна.

Однако особой популярностью пользовался «го шань ча» или высокогорный чай. Чайные кусты высаживались на высоте от 1000 метров, ведь чем выше растет чай, тем более изысканными становятся его вкусовые и ароматические свойства. К тому же наверху в горах часто стоят туманы, создавая идеальные условия для развития чайного листа:

  • чай с высокогорных плантаций славится повышенным содержанием аминокислот и азотных соединений;
  • чайные листья, увлажненные туманом, более мягкие, что положительно влияет на их дальнейшую обработку.

Современная индустрия чая на Тайване

Чайные плантации в Тайване почти полностью посвящены производству улунов. Кусты садятся на расстоянии 30-50 см, при этом между рядами выдерживается пространство не менее 1,8 метра. Молодые растения высаживаются в самый дождливый период – сразу после китайского Нового года.

Первые 5 лет урожай с чайных кустов не собирают, зато следующие 10 лет считаются золотым временем чая. Местные фермеры успевают снять по 4 урожая в год.