Мате как средство от авитаминоза

В давнюю пору, когда еще никто не знал о том, что такое поливитамины, антибиотики и другие лекарства, в Латинской Америке счастливо обитала цивилизация ацтеков. Индейцы, несмотря на тяжелый быт (многочисленные войны и охоту), всегда были бодрыми и жизнерадостными. Женщины в их племенах выглядели прекрасно и значительно моложе своих лет, а все дети рождались без каких-либо заболеваний.

В чем был секрет их благополучия? Ацтекам помогал чудесный эликсир, изготовленный из веток и листочков растущего вблизи домов парагвайского падуба. Именно этот напиток придавал индейцам сил, делая их здоровыми.

Заимствование традиций

Испанский мореплаватель Хуан де Солис, изучавший новые континенты в XVI веке, одним из первых обратил внимание на чай индейцев, собранный их листьев необычных кустистых деревьев. Также исследователь заметил и то, что этот напиток быстро снимает усталость и дарит бодрость духа. Любопытно, что заваривался он в тыквенных сосудах, а пить его нужно было через специальную трубочку, сделанную из тростника. Согласно легенде, именно из-за тыквенной емкости появилось и название самого напитка – «мате».

К сожалению, все попытки европейцев культивировать вечнозеленый куст на собственной земле не увенчались успехом. Ведь для хорошего урожая падуба парагвайского необходима плодородная почва и повышенная влажность.

Кстати, первыми, кто доставил на Большую землю листочки и необходимые аксессуары для приготовления напитка, были иезуиты. Потому их и обязаны благодарить за столь восхитительный целебный чай все европейцы.

В нашей стране мате появился не так давно и до сих пор многие считают его скорее экзотическим, чем повседневным напитком. Тем не менее сейчас его можно попробовать практически везде: в кафе, ресторане и даже в специальных клубах, организованных поклонниками ароматного мате. А в магазинах продается не только само сырье для чая, но и специальные трубочки (бомбильи) и сосуды из серебра и алюминия под названием калабасы.

Забудьте об авитаминозе!

Наслаждаться представленным напитком не только приятно, но и полезно для здоровья. Он помогает при таком сложном патологическом состоянии как авитаминоз, который наступает при нехватке в организме одного или более полезных веществ.

Особенно актуален мате в конце длительной холодной зимы, когда становится проблематично регулярно баловать себя овощами и фруктами. Безусловно, в аптеке продаются поливитамины. Но, согласитесь, куда полезней и престижней пить волшебный эликсир ацтеков. К слову, в наше время это еще и тренд: среди ценителей мате числятся Энрике Иглесиас, Мэттью Макконахи и Мадонна, Эрнесто Че Гевара очень любил этот напиток.

Вот чем полезен состав чая из падуба:

  • В нем есть витамин C, благодаря которому вы навсегда забудете о плохом аппетите и слабой иммунной системе, быстрой утомляемости и кровоточивости десен.
  • При авитаминозе B2 обычно появляется анемия, дерматит и некрасивые трещины в углу рта. Предотвратить эти напасти тоже поможет вкусный мате.
  • В чае немало витаминов группы A, поэтому его поклонники могут похвастаться блестящими, крепкими волосами, идеальным состоянием кожи и ногтей. А еще они редко болеют, потому что у них крепкий иммунитет.
  • B1 улучшит ваш сон и аппетит – вы перестанете быстро утомляться, забудете о мышечной слабости и депрессиях. Кроме того, он снизит вероятность отеков, связанных с нарушением работы сердца.
  • Надоели боли в плечах и ногах, капилляротоксикоз и некрасивый оттенок кожи? Скорее всего, вам не хватает витамина P. Повысить его уровень в крови можно при помощи вкусного, ароматного чая.
  • Недостаток E способен привести к бесплодию, анемии и нарушению координации. Но при постоянном употреблении мате подобные неприятности вам не грозят.