История мате

Мате – подарок богов. История удивительного чая

Чай дарит спокойствие и делает ум ясным. Он помогает почувствовать гармонию мира и забыть о пустой суете. Неудивительно, что люди не отказываются от него уже много веков. Чай прошел главную проверку – проверку временем. Подобно классической музыке или настоящим произведениям искусства, он никогда не наскучит и будет всегда в центре внимания.

Польза, польза и еще раз польза!

Чай растет в разных концах света. На нашем рынке наиболее распространены китайские и индийские чаи. А ведь есть еще Африка и Южная Америка. Сегодня вы узнаете об одном из самых удивительных чаев – мате. Это парагвайский чай с древней историей. Растет он в странах Южной Америки: именно благодаря индейцам европейцы и познакомились с мате.

Важно: запомните, что название правильно произносить мАте, а не матЕ.

Этот чай – кладезь полезных веществ! В состав мате входят:

  • каротин;
  • смолы и волокна;
  • витамины А, Е, В1, В2, С;
  • летучие масла и волокна;
  • пантотеновая и никотиновая кислоты;
  • рибофлавин;
  • минеральные вещества – железо, магний, калий и многие другие.

Также мате содержит хлорофилл, иноситол, фосфаты и холин. Ученые, исследовавшие мате, утверждают, что такое уникальное сочетание компонентов в одном растении чрезвычайно редко встречается в природе. А потому парагвайский чай достоин самой высокой похвалы.

От древности до современности

Согласно легенде древнего индейского племени Гуарани, мате подарил людям сам великий бог Виракочи, которого индейцы называли Мудрым Отцом за то, что обучил он их многим ремеслам. Виракочи понравилось то, как люди почитали и любили его, а потому он решил сделать поистине божественный подарок – чай мате.

С тех пор мате получил широкое распространение среди местных жителей:

  1. Воины пили его перед важными сражениями, набираясь сил и становясь нечувствительными к боли.
  2. Жрецы заваривали мате, чтобы пообщаться с Великими Духами и Богами.
  3. Путешественники брали мате с собой, когда собирались в дальний путь. Они прекрасно знали, что чай по своей питательности способен даже заменить пищу.

Да что говорить, если каждый индеец племени всегда имел при себе небольшой мешочек с листьями мате, калабас (сосуд для матепития) и бомбилью – маленькую соломинку, через которую было принято пить напиток.

В Европу мате попал в эпоху завоеваний. Матросы, перевозившие чай через океан, открыли еще одно его свойство – он защищал их от цинги. Первое время мате называли «Напитком Иезуитов», так как именно эти предприимчивые «Святые отцы» и наладили торговлю парагвайским чаем в Европе, захватив плантации мате. Кстати, стоил он гораздо дороже китайского чая, что о многом говорит.

Именно благодаря усилиям Ватикана парагвайский чай быстро распространился по миру.

Виды мате

Интересно, что парагвайский чай не содержит кофеина. Бодрящий эффект обеспечивает уникальное вещество – матеин. Он не вызывает побочных эффектов в виде усиленного сердцебиения или нервной дрожи, которые ощущаются после нескольких чашек кофе или крепкого черного чая. Матеин улучшает способность человека к концентрации и повышает иммунитет.

Существует несколько видов мате:

  • золотой;
  • жареный;
  • зеленый;
  • молодые побеги.

Мате считается молодым, если собран с кустов, возраст которых не превышает 9 месяцев. Настой из молодой листвы имеет легкий горьковатый привкус и нежный аромат. Его заваривают даже детям. А вот с другими видами мате нужно быть осторожнее: парагвайский чай лучше пить небольшими порциями, наблюдая за эффектом.

Золотой мате содержит больше матеина, чем другие сорта. Он обладает приятной бархатистой горечью. Зеленый напоминает по вкусу привычный многим зеленый чай из Китая в определенной обработке. Каждый вид неповторим и однозначно стоит того, чтобы его попробовать.

Церемонии матепития

Мате принято пить с медом. Во-первых, это смягчает его вкус, а во-вторых, добавляет ему полезных свойств. Церемонии матепития напоминают чайные церемонии: листья так же заливаются горячей водой и настаиваются.

Среди индейцев Южной Америки были распространены церемонии встречи почетного гостя, церемонии проводов, церемонии влюбленных и многие другие. Особым почетом пользовалась церемония Большого совета, о которой рассказывается в легенде племени инков.

«Когда-то давно Мудрый Вождь осознал, что опустошительные войны не помогут построить Великую Империю. И тогда он собрал всех вождей соседних племен и усадил их за одним столом. После приказал заварить огромный чан с мате и первым испил из него со словами: «Пусть эта чаша станет чашей дружбы!» А затем протянул напиток своему злейшему врагу. Так вожди смогли примириться».

Вот такой поразительный чай подарила нам сама природа. Он определенно заслуживает того, чтобы хоть раз насладиться его вкусом!