История чая в России: часть 2

Чайный XIX век

В середине девятнадцатого столетия китайский чай оптом закупался даже в больших объемах, чем зарубежный алкоголь. Этот приятный, тонизирующий напиток составлял тогда 8% всего российского импорта.

Стремясь уменьшить утечку всегда недостающих драгоценных металлов в Поднебесную, правительство России запретило оплату китайских товаров серебром. Чай в большинстве случаев в эти годы обменивался на шерстяное сукно, а также меха из Аляски.

Узаконенное разрешение царских управленцев купить элитный китайский чай за серебряные монеты в 1854 году провоцирует настоящий чайный бум. С каждым годом завоз продукта удваивается, и спрос на него не перестает расти.

Чай в 19 веке

Поклонники и враги

Тем не менее, не все в то время положительно воспринимали, по сути, безвредную заморскую привычку. Практически беспрерывно выпускались брошюры с антипропагандой «дьявольского» напитка, вредного и пожароопасного из-за тотального увлечения самоварами. В подобных листовках также нередко говорилось, что чай из Китая не только разрушает традиции прошлых поколений, но и разоряет российскую казну. Среди чайных ненавистников были и достаточно известные личности, например, православный святой Серафим и популярный публицист Александр Бакунин.

В 1874-м многократно издавалась брошюра, напоминающая всем россиянам о вреде этого питья для телесного и морального здоровья.

Но никакие листовки и голословные атаки недоброжелателей не мешали укреплению новой для россиян бытовой новинки. История чая сделала еще один виток, когда был принят указ о специальном довольствии армии, в которое входил и заграничный напиток. Его выдавали дозорным на Кавказе, солдатам в Сибири.

Постепенно китайский зеленый чай входил в быт и сердца миллионов людей. Дольше всех продержались старообрядцы. Но даже они к наступлению XX века «сложили свое оружие» перед столь восхитительным горячим напитком.

Британский tea

В это время англичане, открывшие для себя заграничный чай даже раньше жителей России, столкнулись все с той же проблемой утечки драгметалла в Китай в обмен на выпускаемые им товары.

В 1824 году предприимчивые британцы завезли чайные саженцы на Цейлон, и в конце XIX столетия экспорт английского чая обогнал даже аналогичный китайский показатель по цене и объемам.

Если у русских тогда практиковались караванные перевозки, то спрос Британии породил индустрию «разрезателей волн» – китайскую продукцию поставляли на парусных судах.

В XIX веке элитные сорта китайского и цейлонского чая, доставляемые через Лондон морем, начали приобретаться и русскими торговцами. Но большинство (90%) товаров закупалось, все же, напрямую в Поднебесной.

Любопытно, что в Россию чай попадал с северных провинций Китая, где он именовался «ча», а к англичанам товар направляли с приморских селений, жители которых называли его «тэ». Именно отсюда и пошли столь разные названия одной и той же продукции у нас и британцев.

Россияне тоже пробовали выращивать чай и, согласно сохранившимся документам, даже раньше лондонских джентльменов. Первый куст был посажен после окончания наполеоновских войн в Крыму. Но дальше опытов и единичных попыток до конца XIX столетия дело так и не пошло.

Читать далее: