Индустрия чая Вьетнама

История чая во Вьетнаме почти такая же древняя, как и в Китае. Здесь тоже чаепитие – это древняя традиция, которая имеет огромное значение для местных жителей. Чайные деревья были завезены сюда больше тысячи лет назад. Конечно, их точное происхождение нельзя определить,но местные легенды гласят, что чай пришел во Вьетнам из «Золотого треугольника».

СПРАВКА: Золотой треугольник – это граница современного Таиланда, Китая, Бирмы, Лаоса и Вьетнама.

Сегодня чайная индустрия Вьетнама находится на высоте. Под плантации отдано свыше 80 тысяч гектаров, а объем производимого чая в год порой превышает 90 тысяч тонн. Большая его часть производится для внутреннего рынка, поэтому купить вьетнамский чай у нас непросто. Однако те, кому удалось его попробовать, отмечают высокое качество и отменный вкус этого напитка.

Карта вьетнамских чаев

Чайные плантации находятся во всех районах страны. Большая часть из них сосредоточена на севере (около 65%), чуть меньше их в центре. В горах на юге Вьетнама в последнее время производят все больше улунов – сказывается влияние тайваньских инвестиций.

В целом вьетнамская чайная индустрия выглядит так:

  • черный чай – 60%;
  • зеленый чай – 35%;
  • прочие виды – 5%.

К прочим видам чаев относится чай с лотосом, с жасмином, улуны и многое другое.

Тхайнгуен – место, где производят элитный чай

Регион Тхайнгуен славится своими великолепными чаями. Чайные плантации тут располагаются на идеальной высоте: от 300 до 500 метров. Большая часть из них принадлежит мелким ремесленникам, объединенными в кооперативы. Они самостоятельно занимаются всеми этапами выращивания, обработки и сбора чая.

Когда дело доходит до продажи готового продукта конечному покупателю подключаются крупные компании, которые выкупают сырье у местных фермеров. Именно большие фирмы и занимаются упаковкой продукции, а затем ее сбытом через сети магазинов и супермаркетов.

Чайные сады во Вьетнаме

Вьетнамцам повезло: качество почвы и климат в стране идеально подходят для выращивания чая. Тем не менее сады здесь совсем небольшие, их максимальная площадь – 500 кв. м. Чайные кусты во Вьетнаме принято садить довольно близко друг к другу, на расстоянии 20-30 см. Между рядами тоже оставляют немного места – считается, что 40-60 см вполне достаточно. При этом сами кусты между сборами подстригают так, чтобы их высота не превышала 60 см.

Урожай чая собирают с марта по ноябрь, однако самое лучшее время для сбора – это апрель и сентябрь.

Что касается культиваторов, то во Вьетнаме местным признан куст Транг Ду Ла Нхо – под него отдано около 70% плантаций на севере. Кроме того, в стране выращивают LDPI и TLE777, родом из Китая, а также выведенный здесь LT.

В целом во Вьетнаме индустрия чая хорошо развита. И хотя большая часть производимого в стране чая предназначена для внутреннего потребления и относится к доступному для местных жителей базовому классу, все же здесь можно найти элитные сорта чая, качество которых не вызывает сомнений.