Чай в странах Африки

Индустрия чая в странах Африки: там, где ступала нога колонизатора…

История чая в странах Африки неразрывно связана с историей европейской колонизации. То, что сейчас приносит некоторым африканским странам неплохой доход, когда-то давно было навязано извне. До европейцев африканцы никогда не видели чайных деревьев и не пробовали пить чай. Их напитком испокон веков был ройбос.

СПРАВКА: Ройбос – продукт из Южной Африки, который местное население издревле использовало в качестве тонизирующего напитка. Готовится он из листьев и веток растения Aspalathus linearis, растущего на равнинах Седерберга. Это небольшой кустарник высотой 1,3-2 метра с тонкими ветками. Листья и побеги измельчают и сушат, после чего заваривают. Получившийся напиток с кисловатым фруктовым вкусом богат витаминами и минералами.

Страны Африки

Первые чайные плантации появились в африканских странах примерно в середине девятнадцатого века.

Тогда, в 50-е годы было принято решение посадить экспериментальные чайные сады в Южной Африке. Попытка оказалась удачной, потому начиная с 70-х годов XIX века производство чая приняло коммерческий характер.

В целом в некоторых частях Африки вполне благоприятный климат для выращивания и производства чая.

Только представьте: с одного гектара тут можно собрать до двух тонн чайных листьев! Для сравнения: в лучших провинциях Китая удается собрать не более 0,7 тонны.

Именно поэтому сегодня больше 10 африканских стран занимаются производством чая.

Среди них:

  • Кения;
  • Малави;
  • Танзания;
  • Мозамбик;
  • Уганда;
  • Руанда;
  • Бурунди.

Большая часть производств посвящена черному чаю СТС. Однако в последнее время получают распространение экспериментальные чаи и смеси. Появляются новые сорта, особенно среди белых и зеленых чаев. Отдавая предпочтение традиционным способам обработки, производители постоянно работают над улучшением качества чая. И все же лучше всего пока получается только у Кении и Малави – именно чаи из этих стран сегодня считаются лучшими среди всех африканских чаев.

Кения

Появившись на мировом рынке чая только в начале ХХ века, Кения быстро стала одним из мировых лидеров в этой области. Сегодня она занимает в мире третье место по производству чая, опередив даже Шри-Ланку. Неудивительно: под чайные сады здесь отдано 150 тыс. гектаров, а общий объем производства чая достигает 340 тыс. тонн в год.

СПРАВКА: Большая часть садов разместилась в долине Рифт и в горах на высоте от полутора до двух тысяч метров.

Почти весь производимый чай уходит на экспорт: к примеру, в 2008 году стране удалось экспортировать свыше 325 тыс. тонн чая. Наиболее знаменитыми садами считаются Милима, Кангаита и Маринин. Тут применяются все известные традиционные методы обработки чайных листьев, а также СТС.

Малави

Именно Малави одной из первых начала экспортную торговлю чаем среди стран Африки: первая партия ушла с торгов еще в далеком 1880 году. Сегодня страна является одним из основных производителей чая на Африканском континенте.

Индустрия чая в Малави – это множество мелких ремесленников, которые все вместе выпускают около 45 тыс. тонн чая в год. Вполне неплохо для страны. Более того, чай сегодня наряду с хлопком считается важнейшей культурой сельского хозяйства Малави.

С момента посадки первого чайного куста прошло много времени. Далеко не сразу удалось найти идеальную культуру для данных климатических условий. На помощь пришла Индия в 1920 году – здесь уже вовсю использовались культиваторы. Был завезен куст assamica, который оказался идеально приспособлен для местного климата.

Сегодня география чайных плантаций в Малави выглядит так:

  • окрестности Маланже и Тайоло;
  • плато на юге Малави;
  • восточная часть реки Шире.

К сожалению, чай из Малави пока еще мало известен в мире: его чаще всего используют для приготовления смесей. Что ж, все еще может измениться!