Как правильно выбрать Китайский чай

Как выбрать хороший чай: открываем 7 секретов

Так хочется порой побаловать себя настоящим элитным чаем, но отсутствие опыта мешает решиться на покупку… Ведь сортов много и все они на первый взгляд очень похожи между собой. Как выбрать хороший чай, чтобы он принес вам максимум пользы и наслаждения? Что делать, если рядом нет никого, кто мог бы дать дельный совет? Все очень просто: наши 7 секретов помогут вам выбрать чай с идеальным вкусом и ароматом!

дегустация чая

Секрет первый: цельность листа и отсутствие чайной пыли

Внимательно рассмотрите качество листьев. Элитный чай – это крупные, аккуратно свернутые листочки, которые не рассыпаются и не крошатся от прикосновения. Все они должны быть целыми, без чайной пыли. Чтобы убедиться в этом, насыпьте немного чая себе на руку, а затем высыпьте его обратно и посмотрите на свою ладонь: хорошая чайная заварка почти не оставляет следов.

Секрет второй: однородность цвета

Все листики должны быть приблизительно одинакового цвета. Если вы заметили зеленые или немного белесые листочки, можете смело отказываться от покупки. Перед вами смесь из разных урожаев, а это недопустимо для качественного продукта. Иногда разрешается смешивать разные сорта, но в пределах одного года.

Секрет третий: интенсивный аромат

Перед тем как выбрать чай, обязательно понюхайте его. Чайные листики должны иметь насыщенный, приятный аромат без посторонних примесей. Чай должен благоухать, доставляя вам истинное наслаждение своим запахом. Если оказывается, что запах несильный, есть какие-то неприятные нотки или вам кажется, что с запахом что-то не так, лучше выбрать другой сорт.

Как определить насыщенность аромата:

дегустация чая

  1. Насыпьте заварку в открытое чайное блюдо с неровными краями (в хороших магазинах для оценки запаха чая есть специальная посуда - чахэ).
  2. Сделайте длинный глубокий выдох в чай, согревая его своим дыханием. Это поможет чайному листу раскрыть свой аромат, особенно если до этого чай хранился в холодильнике под плотной крышкой.
  3. Теперь вдохните воздух и оцените аромат сухой заварки. Нравится? Смело покупайте!
Важно: первые три секрета помогут вам в том случае, если вы собираетесь купить китайский чай на развес. Покупая готовый продукт в фирменной упаковке, вы сможете оценить его характеристики только дома во время чаепития.

Секрет четвертый: аромат заваренного чая

Конечно, далеко не во всех магазинах есть возможность заварить чай. Но никто не мешает вам сделать это дома и убедиться (или разочароваться) в добропорядочности продавца. Это поможет вам в следующий раз сделать правильный выбор.

Итак, заварите чайные листики. Сделать это лучше в чашке гайвань – так можно правильно оценить аромат:

  • залейте чай горячей водой;
  • накройте его крышкой на несколько секунд;
  • слейте воду и понюхайте крышку.
Важно: эфирные масла, придающие интенсивный аромат чаю, при заваривании скапливаются именно под крышкой. К тому же, проверяя насыщенность запаха таким образом, вы не обожжете слизистую носа.

Не удивляйтесь, если запах заваренного чая будет сильно отличаться от запаха сухих чайных листьев. Так и должно быть! Вы почувствуете особые нотки, которых не слышали ранее, так как при заваривании чайные листья полностью раскрывают свой аромат.

Секрет пятый: красивый чайный настой

различные виды чая

Любой чай, вне зависимости от сорта, при заваривании должен иметь яркий, насыщенный цвет. В кружке не должно быть осадка или каких-либо примесей. Обычно чайная пыль вся оседает на дно, как бы вы не старались процедить свой чай.

Не спешите расстраиваться, если чайный настой непрозрачный. Если вы купили элитный сорт, который вручную собирается из верхних молодых листиков, он действительно при заваривании может выглядеть немного мутным. Дело в том, что на молодых листьях есть маленькие ворсинки, которые и придают настою такой оттенок.

Секрет шестой: глубокий вкус чая

Хороший китайский чай должен иметь гармоничный и плотный вкус, оставляющий во рту приятное послевкусие. Вы не должны чувствовать ничего лишнего – только насыщенный вкус чая. При глотании напиток легко проходит в горло, не цепляя и не раздражая его резкими нотками. Он как бы скользит внутрь, заставляя вас наслаждаться глубоким вкусом настоя.

Важно: если вы чувствуете горчинку, которая ярко выделяется на общем фоне, то либо вы насыпали слишком много заварки, либо, к сожалению, купили не очень хороший чай.

Во рту должно остаться нежное, приятное послевкусие. Если его нет или ощущения как бы приглушены, возможно, стоит выбрать другой сорт.

Секрет седьмой: правильное происхождение

Хороший чай рождается на высоте от тысячи метров над уровнем моря. Именно здесь природа создала чудесные условия для этого напитка: воздух, почва, влага и солнце делают все, чтобы на свет появился неповторимый напиток. Конечно, проверить происхождение можно не всегда, но если вы доверяете продавцу, выбирайте высокогорные сорта чая.

Помните, что цена также играет немаловажную роль. Качественный чай просто не может быть дешевым. С другой стороны, некоторые недобросовестные продавцы необоснованно завышают цены на бросовый, по сути, товар. Наш совет: если чай соответствует всем вышеперечисленным критериям, покупайте максимально дорогой сорт. Можно сказать, на пределе своих финансовых возможностей. Поверьте, он стоит того!